пятница, 8 февраля 2013 г.

омск бизнес-инкубатор точки роста

- Я хотела бы поприветствовать участников конкурса. Мне было очень интересно наблюдать, как совещалась конкурсная комиссия. У жюри был живой интерес в отношении ваших проектов, вы действительно представляете тот слой энергичной молодежи, которая своими знаниями может найти новое в уже известных и избитых темах, - оценила школьников Омской области Бондаренко. - Поэтому ваши знания, воплощенные в проектах, должны положительно сказаться на развитии предпринимательства. Я желаю вам быть настойчивыми и успешными.

Также поздравить участников конкурса специально из Москвы приехала заместитель начальника отдела министерства экономического развития России Инна Бондаренко, вручившая призы и дипломы в номинации "Социальное предпринимательство".

- Я благодарю всех, кто участвовал в этом конкурсе. Мы так долго задержались потому, что экспертная комиссия не могла определить победителей, - подчеркнул министр. - Это говорит о том, что все презентованные проекты были хорошо проработаны. Я думаю, что все, кто получил сегодня дипломы и подарки, не останутся в стороне - мы выделим вам финансовые ресурсы для того, чтобы ваши проекты получили шанс воплотиться в жизнь. Нам очень важно, чтобы это движение было активным и привлекало с каждым годом все больше участников.

Однако жюри все-таки пришлось принять окончательное решение и распределить призовые места между участниками. Интересно, что поздравить будущих бизнесменов специально прибыл министр экономики Омской области Игорь Мураев, которому выпала честь вручать памятные призы и дипломы победителям в номинации "Свое дело".

Стоит отметить, что беспристрастным судьям потребовалось довольно много времени для того, чтобы определить победителей. Наверное, принять объективное решение мешало то, что каждый проект был по-своему достоин права на существование. Ведь список разработанных идей был самым пестрым. Так, в ходе презентаций на суд жюри был предложен проект школьной теплицы, единого государственного учебника и даже идея создания в районе лингвистического центра.

По завершении последней презентации судьи удалились на совещание, чтобы принять окончательное решение по награждению будущих предпринимателей, проекты которых имеют реальные шансы воплотиться в жизнь.

К слову, о жюри. Судейский совет, в состав которого вошли известные омские эксперты в сфере бизнеса, проявлял неподдельный интерес к каждой презентации. Этому свидетельствовало огромное количество вопросов, которое члены жюри задавали будущим бизнесменам. Причем многие представители экспертного совета часто сетовали на то, что трех минут, отведенных регламентом, безжалостно не хватает.

- Чего только стоят калифорнийские черви. Вы знаете, как они справляются с бытовыми отходами? Это дешевая рабочая сила и уникальные побочные эффекты, производимые в виде удобрений для садовых участков, - ошеломили жюри потенциальные предприниматели.

Рассказывая о реализации своего проекта, команда упомянула о том, что намерена принять на работу не совсем стандартных специалистов по нейтрализации мусора.

- Мы хотим заставить мусор работать на благо человечества. Мусор - это деньги, господа! - обратились к присутствующим будущие бизнесмены.

Так, команда щербакульского Дома детского творчества, разработала проект по утилизации мусора. Причем презентуя свою идею, подростки разыграли такой сценический номер, которому позавидовали бы даже актеры Большого театра.

Стоит отметить, что презентуемые проекты действительно порадовали смелостью и креативностью идеи, реальностью ее воплощения, а некоторые и заложенной социальной составляющей.

- На подведении итогов в промежуточных конкурсов я каждому из вас говорил, что вы уже по факту молодцы, поскольку находитесь в зале. Так вот, сегодня вы дважды молодцы, потому что сумели дойти до финала, - сказал в приветственном слове директор регионального бизнес-инкубатора Александр Плукчи. - Я уверен, что все проекты более чем достойные. Ни пуха ни пера вам всем!

В 2012 году было проведено пять муниципальных конкурсов, по итогам которых эксперты отобрали 11 проектов, попавших в сегодняшний финал, проходящий в рамках форума "Свое дело - твой успех".

В сентябре 2011 года в четырех районах Омской области стартовал проект регионального бизнес-инкубатора "Точка роста", целью которого было создание в районах площадок для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, разработки собственных бизнес-проектов, а также формирование механизмов их финансирования и развития бизнес-среды Омского региона. В марте к проекту присоединилось еще две школы Омска. Всего за этот период в проекте приняло участие более 600 подростков.

В областной Экспоцентре в рамках форума "Свое дело - твой успех" подвели итоги конкурса регионального бизнес-инкубатора "Точка роста".

На финал омского конкурса "Точка роста" специально приехал представитель Минэкономразвития России

Инфоканал - Новости Омска и Омской области

На финал омского конкурса "Точка роста" специально приехал представитель Минэкономразвития России -

Комментариев нет:

Отправить комментарий