воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рецепт боль в ухе

Если у ребенка болит ухо, нужно налить в эмалированную кастрюлю стакан воды, опустить туда 5 лавровых листьев, довести до кипения и, отставить, плотно укутав полотенцем на 2 3 часа. Закапать в больное ухо 8 10 капель полученного раствора и 2 3 столовые ложки дать выпить. Процедуру повторить 2-3 раза.

Прополис с маслом при отите. Смешайте 10%-ный спиртовой экстракт прополиса с кукурузным или оливковым маслом в соотношении 1:2 и взболтайте. Затем сверните марлевый жгутик, пропитав его масляно-спиртовой эмульсией, и положите в ухо на 2 4 часа. Курс лечения 15 20 ежедневных процедур. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.

Настойка прополиса с медом при воспалении уха. Спиртовую настойку прополиса смешать пополам с медом. Закапывать в каждое ухо по 2-3 капли 1 раз на ночь при воспалении ушей и течении гноя.

Тампоны из репчатого лука от боли в ухе. Возьмите несколько кусочков репчатого лука, тщательно заверните их в ватку так, чтобы они не вываливались, и вставьте полученные тампоны в уши, но не очень глубоко. Боль скоро утихнет, а носоглотка очистится.

Если болит ухо — закапывать в больное ухо миндальное масло как болеутоляющее при отите.

Смесь лука с маслом. В кашицу или сок репчатого лука добавить немного льняного или сливочного масла и ввести полученную смесь с тампоном в ухо при гнойном отите.

Из грецкого ореха через чеснокодавилку выдавить масло в ложку и по 2 капли закапать в каждое ухо при отите.

Репчатый лук в кожуре запечь в духовке. Как только из него начал выступать сок, достать лук, выжать сок через марлю и теплым закапать в уши.

Cтарое эффективное средство — камфорное масло, его нужно подогреть и теплым закапать в больное ухо.

Народные рецепты, когда болит ухо (отит)

Обратитесь к специалисту, даже если боль в ухе быстро стихла, т.к. наиболее частой причиной боли в ухе являются острые отиты (как осложнение респираторных инфекций), аденоиды.

5. При нормальной температуре поставить согревающий компресс на ухо.

4. При беспокойстве – корвалол или валокордин столько капель, сколько лет ребенку.

3. Дать обезболивающее (нурофен, эфералган, анальгин) в возрастной дозировке.

2. Закапать в ухо 2-4 капли теплого спиртового раствора борной кислоты, левомицетинового, фурациллинового спирта или отипакс (он содержит и обезболивающий компонент). Если перечисленных растворов дома не оказалось, то можно использовать любую спиртовую настойку (календулы, туи, прополиса и пр.) или водку.

1. Восстановить носовое дыхание, если носик плохо дышит: очистить полость носа от возможного содержимого и/или закапать/запрыскать в нос сосудосуживающие средства (отривин, санорин, тизин, називин, виброцил и пр.).

Что делать, когда у ребенка болит ухо? — Советы лор-врача

Народные рецепты при боли в ушах

Что делать, когда болит...

Народные рецепты при боли в ушах

Комментариев нет:

Отправить комментарий