четверг, 7 февраля 2013 г.

выращивание рассады перца в домашних условиях

Перец не любит и перегрева, особенно перегрева тепличного. От тепличного перегрева перец завязывает уродпивые плоды, а если одновременно перец еще и переувлажнить, то пыльца может погибну

Особенно частого полива требует перец во время цветения, при пересушивании грунта и воздуха цветы и завязи могут опасть. Листья и стебли перца хрупки, ломки, поэтому следует соблюдать особую осторожность при уходе за растениями и при сборе урожая. Цветы перца расположены в развилке ветвей по одному или букетом, в связи с этим его не пасынкуют и не обрезают. Перец самоопыляющееся растение, т.е. цветки опыляются своей и чужой пыльцой, возможно переопыление сортов. Вот поэтому ни в коем случае нельзя сажать рядом или даже по соседству перец сладкий и перец жгучий, в результате сладкие с виду перчины будут жечь как огонь.

Перец - растение с длительным периодом созревания (150 - 200 дней), поэтому выращивают перец в средней полосе только рассадой. Семена перца очень туговсхожие, всходы появляются на 12 - 18-й день, если семена не подготовить специально для посева. Подготовленные семена (как это сделать - будет рассказано ниже) всходят на седьмой - восьмой день. Корневая система расположена у перца поверхностно, поэтому он требует частых и обильных поливов. Из-за того, что корни перца расположены близко от поверхности почвы и слабы, они легко обрываются, поэтому перец следует выращивать в рассаде без пикировки (пересаживания из маленькой емкости в большую).

Особенности выращивания перца. Итак, созревает перец только в теплице, в открытом грунте - лишь под пленкой. В средней полосе без пленки он вызревает лишь особенно жарким летом. Перец очень требователен к почве: она должна быть удобрена компостом, торфом, перегноем с добавлением полных минеральных веществ.

В принципе методика выращивания рассады помидоров и перца почти одинакова. И перец, и помидоры - культуры теплолюбивые, хорошо растут в питательной почве, не переносят засухи, хорошо отзываются на подкормки. Но существуют и значительные различия в уходе за рассадой этих растений, и о них следует помнить.

Как вырастить рассаду перца и помидоров в домашних условиях

Как вырастить рассаду перца и помидоров в домашних условиях

Как вырастить рассаду перца и помидоров в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий