суббота, 2 февраля 2013 г.

обязательно ли приходить на административный суд нарушителю

Законодатель также предусмотрел состояние повторности правонарушения. Это касается и дел, связанных с выездом на полосу встречного движения. Статистика показывает, что все дорожные происшествия со смертельным исходом возникли именно из-за выезда на встречную полосу. Раньше эта статья в Кодексе об административных правонарушениях по подсудности относилась к административному суду. Сейчас, если такое нарушение совершено впервые, дорожные полицейские сами рассматривают дело. И только после его повторности водитель отправится в суд. Такой же порядок ЂЂЂ у категории дел, связанных с превышением скорости.

- Данные о рассмотренных в суде делах не говорят о реальной картине происходящего в городе, - считает Тогжан Киреева. ЂЂЂ Это объясняется низкой выявляемостью, нежеланием уполномоченных органов проводить профилактическую работу и реагировать, составляя протоколы об административных правонарушениях.

Дорожные полицейские сегодня получили возможность самостоятельно определять: наложить на виноватого водителя штраф да и отпустить его с миром, или же направить по не очень желаемому маршруту ЂЂЂ в суд, где его арестуют или отберут права на управление автотранспортным средством. Какой для себя вариант выберут водители? Ответ на этот несложный вопрос представляется очевидным.

- Сегодня законодательно определено, что в судах рассматриваются только те транспортные дела, по которым предусмотрено наказание в виде административного ареста и лишения водительских прав, - объясняет председатель специализированного административного суда Усть-Каменогорска Тогжан Киреева. - Сотрудники дорожной полиции занимаются категорией нарушений, по которым предусмотрен штраф.

Конечно, по наивности можно предположить, что после «закручивания гаек» водители и владельцы машин убоялись законной расплаты и теперь, как и положено послушным гражданам, трепетно соблюдают ПДД и Административный кодекс. Но, вероятней всего, причина в другом.

Если в 2007 году специализированным административным судом Усть-Каменогорска было рассмотрено 2553 дела, связанных с нарушениями правил дорожного движения (в месяц ЂЂЂ по 285 дел), то в августе ЂЂЂ всего 126. Из них судом рассмотрено 121 дело. 90 нарушителей лишены права управлять транспортным средством, а 31 подвергся административному наказанию в виде ареста.

После введения с первого августа нашумевших поправок в законодательство, ужесточивших ответственность к правонарушителям за рулем, резко пошло на убыль число дошедших до административного суда дел этой категории.

Новости на сайте ЂЂЂ1 в Усть-Каменогорске

Комментариев нет:

Отправить комментарий