четверг, 7 февраля 2013 г.

начальник гку «дагестанавтодор» м.м.муртузалиев

Договор с компанией «Мостоотряд-99» на реконструкцию Гимринского тоннеля был заключен по итогам конкурса 25 июля 2011 года. Сметная стоимость строительства составила 9,8 млрд рублей.Если вы нашли в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl-Enter, чтобы сообщить о ней.

В настоящее время строительство Гимринского автодорожного тоннеля завершено. В данный момент осуществляются пуско-наладочные работы автоматизированной системы управления.

Реконструкция тоннеля начата в 2008 году по проектной документации, разработанной ОАО «Ленгидропроект». После доработки указанного проекта выдано положительное заключение Главгосэкспертизы России от 3 ноября 2009 года. Тоннель запроектирован для пропуска 2-полосного движения автотранспорта в обоих направлениях по параметрам автомобильных дорог IV технической категории. Ширина проезжей части – 7 метров, высота габарита – 5 метров.

В 1991 году произошла сбойка встречных забоев тоннеля, после чего до 2008 года осуществлялась эксплуатация недостроенного и необорудованного тоннеля для перевозки грузов для нужд строительства Ирганайского гидроузла.

Говоря отдельно о характеристиках самого тоннеля, он подчеркнул, что строительство самого длинного тоннеля на постсоветском пространстве (длина – 4304 метра) было начато гидростроителями в составе Ирганайского гидроузла в середине 1979 года, в конце 1990 года была завершена проходка. Такого длинного тоннеля нет ни в России, ни в странах СНГ.

«Во-первых, я хочу поздравить всех дагестанцев с таким знаменательным событием, как открытие данного автодорожного тоннеля. Мы строили его в течение пяти лет.  В процессе было очень много сложностей, но о них сегодня говорить не хочу, а хочу отдельно поблагодарить строителей, подрядчиков и всех тех, кто непосредственно принял участие в работе, а также всех дагестанцев  с праздником. Отдельно хочу поблагодарить руководство нашей страны, которое выделило огромную сумму денег на строительство объекта, а также президента Дагестана, который проявлял очень большой интерес и все время держал вопрос строительства под своим личным контролем», – отметил М. Муртузалиев.

Сегодня в торжественной обстановке при участии высоких гостей состоялось открытие самого длинного в России автодорожного тоннеля – Гимринского. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель ГКУ «Управление автомобильных дорог РД “Дагестанавтодор”» Муртузали Муртузалиев  поделился своими впечатлениями по поводу данного события.

Муртузали Муртузалиев: «Гимринскому тоннелю нет равных ни в России, ни в СНГ»

Комментариев нет:

Отправить комментарий